NORAVER® G FAST CÁPSULA LÍQUIDA - Contra los síntomas de la gripa

UNIDAD DE VENTA
caja con 8, 12 y 40 cápsulas 

Reg. San. N° INVIMA
2010 M-0010353

Alivio sintomático del resfriado común
(Ibuprofeno / levocetirizina / Fenilefrina)

COMPOSICIÓN: Cada cápsula líquida contiene levocetirizina diclorhidrato 2,5 mg; fenilefrina clorhidrato 10 mg; ibuprofeno 400 mg; excipientes, c.s.

INDICACIONES: tratamiento sintomático del resfriado común.

POSOLOGÍA: Vía de administración oral.

Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 12 horas; no exceder de 2 cápsulas en 24 horas.

CONTRAINDICACIONES Y ADVERTENCIAS: hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Broncoespasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico o aines. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedente de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. Advertencias: no administrar durante el embarazo, en especial en el tercer trimestre de embarazo y lactancia. Menores de 12 años. Insuficiencia renal grave (depuración de creatinina <30ml/min.). Insuficiencia hepática moderada. El uso concomitante con el ácido acetilsalicílico (asa) incrementa el riesgo de úlcera gastrointestinal y sus complicaciones. Se recomienda iniciar tratamiento con la dosis más baja. Desórdenes de coagulación. Enfermedad cardiovascular. No administrar a pacientes hipertensos, diabéticos, hipertiroideos, con glaucoma, hipertrofia prostática, isquemia del miocardio y en casos de arritmias cardiacas. No tomar este medicamento si ha tomado en las últimas semanas inhibidores de la mono amino oxidasa (IMAO) o digitálicos. No consumir simultáneamente con bebidas alcohólicas.

PRECAUCIONES: Si persisten los síntomas por mas de 5 días o empeoran, y en casos de sobredosis, consulte con su medico. Se debe suspender este producto y consultar al medico sí presenta fiebre, nerviosismo, mareo o insomnio. No debe usarse durante tiempo prolongado, excepto bajo indicación y supervisión medica. Extrema precaución en ancianos debido a que son más propensos a desarrollar toxicidad gastrointestinal, hepática y renal.

REACCIONES ADVERSAS: 

  • Por la presencia de la Fenilefrina se puede presentar inquietud, alucinaciones, ansiedad, nerviosismo, debilidad, mareos, dolor precordial, disconfor, tremor, distress respiratorios, palidez y respuesta pilomotora. 
  • Por la presencia del ibuprofeno: Gastritis, náusea, dolor epigástrico, fatiga, confusión, rash cutáneo hasta shock anafiláctico, dermatitis, eritema multiforme, neutropenia, trombocitopenia, elevación transitoria de las transaminasas. 
  • Por la presencia de la Levocetirizina en adultos y mayores de 12 años se encuentran: somnolencia, nasofaringitas, fatiga, boca seca, faringitis y mareos. 

EMBARAZO, LACTANCIA, NIÑOS: Esta asociación no se debe utilizar en niños menores de doce años, ni durante el embarazo y la lactancia, porque no se tienen los estudios apropiados.

FARMACOLOGÍA: NORAVER® G FAST CÁPSULA LÍQUIDA es una fórmula de última generación, moderna, segura y eficaz que incluye la dosis máxima permitida de venta libre del Ibuprofeno (analgésico – antipirético), un descongestionante como la Fenilefrina  y un antihistamínico de segunda generación, la Levocetirizina, facilitando el manejo integral de la sintomatología de las vías respiratorias superiores ocasionada por los cuadros de origen viral; estos principios activos son considerados eficaces y seguros.

NORAVER® G FAST CÁPSULA LÍQUIDA está indicado para el tratamiento sintomático del resfriado común, gracias a sus múltiples efectos como son: descongestionante nasal, antihistamínico, analgésico y antipirético. Es la combinación de tres principios activos solubilizados, contenidos en una cápsula blanda que se disuelve fácilmente, liberando su contenido líquido, el cual se absorbe más rápidamente que las tabletas, cápsulas duras y grageas tradicionales proporcionando un más rápido, seguro y eficaz alivio de los síntomas presentes en el resfriado común, gripa o infecciones respiratorias superiores de origen viral, las cuales se acompañan de fiebre, dolores óseos musculares y de garganta, rinorrea, obstrucción vasomotora, estornudos y aumento de secreciones mucosas.
NORAVER® G FAST CÁPSULA LÍQUIDA proporciona un rápido y prolongado alivio gracias a su rápida absorción, del dolor, la fiebre, el malestar general, congestión,  flujo nasal, ojos llorosos y estornudos sin producir sueño.

ALMACENAMIENTO: Conservar a temperatura inferior a 30 ºC.

Manténgase fuera del alcance de los niños. Venta sin fórmula médica.

Nuestras Marcas